Взыскание средств на содержание супруга

Для возникновения права на получение средств на свое содержание супруги должны состоять в зарегистрированном браке. На фактических сожителей, проживающих совместно без регистрации брака, право на получение средств на свое содержание не распространяется.
Право на получение алиментов имеет нуждающейся в материальной помощи нетрудоспособный супруг.
Судебная практика исходит из того, что более материально обеспеченный супруг может поддерживать другого нуждающегося в такой поддержке супруга.
Право на обращение в суд с иском о взыскании средств на свое содержание имеют:
– нетрудоспособный супруг;
– нуждающейся супруг;
– жена во время беременности;
-супруг, находящейся в отпуске по уходу за ребенком и осуществляющий родительскую заботу о ребенке.
Суд определяет размер алиментов в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения супруга.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете получить квалифицированную юридическую консультацию и помощь адвоката.

4 комментария

  1. Денис 21.02.2022 at 08:56 - Ответить

    Здравствуйте,на содержание супруги «не работает в декрете» сколько в % будут вычитывать с заработной платы в месте с ребёнком?

    • Добрый день. В соответствии со ст.92 Кобс на содержание одного ребенка взыскивается 25% заработка и ( или) иного вида дохода. Взыскание средств на супруга взыскивается в порядке установленном законодательством, размер определятся исходя из Вашего имущественного положения.

  2. Александра 24.03.2022 at 16:56 - Ответить

    Здравствуйте. Во вторник суд назначил на мое содержание 6 базовых величин. Муж собирается обжаловать решение суда. Какие объективные причины для того чтобы ему удовлетворили иск? Спасибо

Оставить комментарий

Возможно Вам будут интересны следующие статьи: